標題:
會計題目~~歷屆試題!! 感謝
發問:
大方公司買機器一部,簽發兩年期不付息票據,面額121000,用以支付機器款項,公司又另付運費5000,機器運回公司途中,搬運人員不慎摔壞,公司支付修理費2000,假設市場利率10%,請問機器入帳成本多少? 答案105000 可以給我解釋跟算是嗎 麻煩大大了 更新: 121000除的平方=100000 => 這可以在解釋請楚點嗎 有點不懂 1+10%平方?
最佳解答:
121000除的平方=100000 => 所以答案100000+5000=105000 搬運人員不慎摔壞,公司支付修理費2000 =>不可以加到成本..算費用
其他解答:
設票據現值為X X*(1+10%)*(1+10%)=$121,000 X=$100,000 機器入帳成本=$100,000+$5,000=$105,000
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
C0467E6CCDF31E26
文章標籤
全站熱搜